die Hausaufgabe – Übung A

Am Anfang schien es eine einfache Übung …

Aber nachdem ich diese Seite mit VerbFormen gefunden habe, wurde es mir klar: es war ein Thema, wo ich mehr Aufmerksamkeit investieren kann. Die neue Folge von Vampire Diaries und meinen Urlaub im Juni könnten noch ein bisschen warten.

So:
infinitiv: fahrena merge (cu masina); Präteritum: wir/sie fuhren; ich/er, sie, es fuhr; du fuhrst; ihr fuhrt.
infinitiv: arbeitena munci; Präteritum: wir/sie arbeiteten; ich/er, sie, es arbeitet; du arbeitetest; ihr arbeitetet.
infinitiv: bringena aduce; Präteritum: wir/sie brachten; ich/er, sie es brachte; du brachtest; ihr brachtet.
infinitiv: denkena gandi; Präteritum: wir/sie dachten ich/er, sie es dachte; du dachtest; ihr dachtet.
infinitiv: kommena veni; Präteritum: wir/sie kamen; ich/er, sie es kam; du kamst; ihr kamt.
infinitiv: könnena putea; Präteritum: wir/sie konnten; ich/er, sie es konnte; du konntest; ihr konntet.
infinitiv: müssen – a trebui; Präteritum: wir/sie mussten; ich/er, sie es musste; du musstest; ihr musstet.
infinitiv: nehmena lua; Präteritum: wir/sie nahmen; ich/er, sie es nahm; du nahmst; ihr nahmt.
infinitiv: seina fi; Präteritum: wir/sie waren; ich/er, sie es war; du warst; ihr wart.
infinitiv: wartena astepta; Präteritum: wir/sie warteten; ich/er, sie es wartete; du wartetest; ihr wartetet.
infinitiv: werden a deveni; Präteritum: wir/sie wurden; ich/er, sie es wurde; du wurdest; ihr wurdet.

Danke 🙂

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s